Одно из ведущих предприятий по разработке, корпусированию и тестированию микроэлектронной продукции
19 Июня 2020

GS Nanotech — лауреат конкурса «BPM-проект года — 2019»

Центр разработки и производства микроэлектроники GS Nanotech (в составе холдинга GS Group) стал лауреатом конкурса «BPM-проект года» — ежегодного соревнования решений в сфере управления бизнес-процессами. Конкурс проводился ABPMP Russian Chapter при поддержке ИТ-кластера Фонда «Сколково» и Аналитического центра при Правительстве РФ.

Цель мероприятия — распространение передовых методов и технологий управления бизнес-процессами (BPM, Business Process Management). Среди участников — компании и организации из России и стран ЕАЭС.

GS Nanotech представил BPM-проект «Погружение в мир цифровых процессов». Как центр разработки и производства микроэлектроники предприятие имеет дело со сложными процессами, ошибки в которых могут привести к большим потерям для компании. Поэтому на заводе GS Nanotech разработали решение, нацеленное на цифровизацию производства.

Для проекта в GS Nanotech создали участок процессного управления, состоящий из трех сотрудников: Константина Скребова (начальника службы качества), Ольги Давыдовой (ведущего бизнес-аналитика программиста) и Кристины Скрыпник (специалиста по процессному управлению). В систему включили абсолютно всех сотрудников компании — это более 150 человек. Было запущено более 3 600 экземпляров различных процессов, выполнено более 25 000 задач. Всего в системе автоматизировано 74 бизнес-процесса — как основных, так и поддерживающих.

«Реализация проекта сделала бизнес-процессы компании более прозрачными и управляемыми. Цифровизация экономит время: теперь в GS Nanotech в 3 раза быстрее выполняются закупки и поставки товаров и на 30 % меньше времени уходит на согласование документов. Внедрение нового метода управления повлияло на работу с персоналом: сроки комплектования штата сократились в 1,5 раза, уровень ручного труда в процессе обучения снизился до 90 %.

Всю работу по проекту сотрудники GS Nanotech выполнили собственными силами, без привлечения сторонних организаций. Оргкомитет конкурса «BPM-проект года» по достоинству оценил заявку предприятия и включил его в число лауреатов.

«Конкурс дал нам независимую оценку экспертов, которая мотивируют двигаться дальше. Наше «Погружение в мир цифровых процессов» не заканчивается, планы по развитию есть уже на год вперед. Обязательно представим результаты работы в 2021 году и поборемся за главный приз. Это соревнование — возможность не только поделиться своим опытом, но и изучить проекты коллег. Какие-то из этих наработок будут востребованы и в нашем центре», — прокомментировала ведущий бизнес-аналитик GS Nanotech Ольга Давыдова.


Презентация проекта


Фото и видео с выступления на конкурсе «BPM-проект года».