Одно из ведущих предприятий по разработке, корпусированию и тестированию микроэлектронной продукции
15 Февраля 2012

Корпорация «Дженерал Сателайт» на выставке CSTB-2012

Корпорация "Дженерал Сателайт" на выставке-форуме CSTB-2012 объявила о запуске в мае 2012 года первого в России производства микропроцессоров с топологией 45 нм и сообщила о планах выйти в лидеры по изготовлению эфирных цифровых телевизионных приемников.

В рамках реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) по переходу России на цифровое вещание корпорация "Дженерал Сателайт" осуществляет  передовые разработки в области системных решений для цифрового телевидения от программного обеспечения и производства материнских плат до цифрового контента и построения сетей.

Разработанные как оптимальное решение для ФЦП, эфирные цифровые приставки GS TE 8714 и GS TE 8511 имеют те же функциональные возможности, что и более дорогостоящие зарубежные аналоги. Уже сегодня на базе реализуемого корпорацией  с 2008 года инвестиционного проекта "Технополис Гусев", в Калининградской области действует крупнейший в Восточной Европе кластер по производству радиоэлектроники. В 2012 году корпорация "Дженерал Сателайт" планирует нарастить здесь объем выпуска цифровых эфирных приемников, достаточный для выхода на лидирующие позиции в нашей стране.

"Реализация ФЦП должна стать своего рода вызовом для отрасли приборостроения, а налаживание производства приставок в регионах может стать трамплином для широкого международного экспорта и потеснить успешные мировые производства, например, Китай", — заявил Павел Чумаков, директор по инновациям корпорации "Дженерал  Сателайт", выступая на пленарном заседании выставки CSTB-2012.

Основным звеном российского инновационного полюса мирового уровня станет Центр по исследованию и производству микроэлектроники "ДжиЭс-Нанотех". Здесь запланирован запуск первой в России линии по изготовлению микропроцессоров с топологией 45 нм в мае 2012 года. Об этом корпорация "Дженерал Сателайт" объявила во время международной выставки CSTB-2012.

Помимо эфирных цифровых приемников корпорация "Дженерал Сателайт" представила новые абонентские приставки, предназначенные для просмотра телеканалов крупнейшего  российского оператора спутникового телевидения "Триколор ТВ"-GS 8304 и GS 8306.

Особое внимание посетителей выставки привлек запущенный в серийное производство в январе 2012 года приемник GS 9303 для приема телевизионного сигнала высокой четкости  (HDTV).